Как подать в суд за сломанный планшет, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте.Отдал в ремонт планшет ребенка, долго мурыжили, и в итоге позвонили, сказали забирать. Приехал, сказали, что полетела материнка и починить не могут. Я ругался с ними что 2 месяца ничего сказать не могли, бумаг никаких выписывать не хотят. Пришел домой, решил посмотреть, что внутри. Вскрыл и увидел что половина деталей отсутствует и провода отпаяны. Подскажите что с ними сделать?

, Максим, г. Нижний Новгород
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

У вас имеется договор об оказании услуг или акт-приема/сдачи товара? (для того, чтобы доказать факт сдачи планшета в данный сервис)

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

— Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому, с учетом вышесказанного, Вы можете отдать планшет на независимую экспертизу, которая зафиксирует все недостатки товара, переданного Вам после оказания услуги. Затем отремонтировать планшет и писать претензию в прежнюю организацию (в которой произвели некачественный ремонт) с требованиями:

1. возврата денежных средств за оказанную услугу (если Вы ее оплатили)

2. возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) третьими лицами (т.е. за ремонт в другой организации)

3. возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) (т.е. за проведение независимой экспертизы)

Так же в претензии укажите, что в случае неудовлетворения заявленных Вами требований, вынуждены будете обратиться в суд для их исполнения, взыскания штрафа (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей), компенсации морального вреда.
Претензия составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре которой исполнитель должен будет поставить отметку о принятии. Если продавец откажет в принятии претензии либо не удовлетворит требований, указанных в претензии, необходимо будет направить письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату.Если в десятидневный срок с момента получения претензии Ваши требования не будут удовлетворены, нужно обращаться в суд.