Как найти управу на работодателя и получить окончательный расчет?

мне нужна консультация по трудовой теме.

Проработав почти 9 лет в одном месте, я решилась поменять место работы, директор сначала не хотел меня отпускать, но потом все же решился и в этот понедельник он можно сказать выгнал меня без отработки и все. Трудовую сразу отдал на руки в приказе я расписалась. Но расчет не белой части заработной платы. так и не черный мне до сих пор не перевили. мотивирую, тем что просто у меня не работает электронная почта и он не может получить какой то там отчет. хотя все было сдано и почта у меня работает. Скажите пожалуйста правомерно ли, что он мне задерживает окончательный расчет. по закону же работодатель должен рассчитать в последний рабочий день , день увольнения.

, Екатерина, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Расчет должен быть произведен в день увольнения. Если выдача зарплаты выдается наличными в кассе — то в день увольнения Вы должны получить расчет. Если выдача зарплаты осуществляется путем зачисления на карту — то в день увольнения Вы должны получить расчет на карту. Если каким либо иным способом производится оплата труда — то в день увольнения Вы должны получить расчет. И никак иначе. Это говорит ТК РФ. Если работодатель докажет, что он своевременно перечислил Вам зарплату, то в этом случае он освобождается от ответственности за несвоевременную выплату зарплаты. Условие еще при этом одно — перечисление от работодателя должно быть в такие сроки, чтобы соответствующая организация (Сбербанк, почта и т.п.) имела необходимое количество рабочих дней для зачисления средств на Ваш счет. Сообщения на почту не имеют юридической силы, если финансов на эту дату нет на счету.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Заработную плату я всегда получаю через банк на карту. Я взяла выписку в банке со счета и по ней видно, что поступлений нет. Куда можно обратиться теперь? Он мне не только официальную часть не дает, так и "черную". Я ак понимаю про вторую можно забыть вообще, ее же ни как не докажешь.

Можно обратиться 1) в профсоюз, если есть в организации или в ближайший территориальный профсоюз. 2) В инспекцию по труду. 3) В прокуратуру. 4) В суд с исковым заявлением, с пеней и моральным вредом. А про черную — если только пригрозить прокурорской проверкой.