Какую сумму НДФЛ должны мне вернуть после покупки дома?

Я учитель, купила дом за 990 тысяч. Какую сумму НДФЛ должно мне вернуть? Подоходный налог не удерживают ввиде суммы всей зарплаты и как происходит весь этот процесс?

, Наида, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наида! Если Вы работаете, то с покупки недвижимости Вы имеете право на имущественный вычет с 2000000 руб. в размере 13 %. С 990000 руб. Вы можете получить вычет 13 % т.е. 128700 руб. К следующей покупке у Вас есть вычет с 1010000 руб. т.е. 131300 руб.

Либо, при подаче заявления работодателю, освободиться от уплаты НДФЛ до достижения данного вычета 128700 руб., т.е какое-то время получать зарплату на 13% больше. чем сейчас получаете.

Если хотите получить вычет, а не освободиться от НДФЛ, надо подать декларацию в налоговую и документы на покупку, справку о доходах и др. Это Вам объяснят в налоговой.