Отказ оптики в гарантийном ремонте очков

Добрый день!

Недавно написал претензию в оптику, где заказывал для себя очки. Эта уже не первая претензия связанная с качеством самой оправы. Очки на гарантии.

При первом моем подобном обращении мне полностью заменили оправу. При нынешнем обращении в гарантийном ремонте отказано. Мотивируют механическим повреждением. Причём, что в первом, что во втором случае поломка исключительно одинакова.

Не подумайте, что я прохиндей, который раздавил очки и решил ещё бесплатно все заменить. В обоих случают я сдавал сломаную оправу в идеальном состоянии: ни погнутую, ни поцарапанную. Я очень аккуратно ношу все оправы.

Поломалась оправа у меня прям на лице, в том месте, где по всем законам физики даже если приложить силу, оправа не может поломаться. Короче пластик пополз как пластилин. Новой оправе и года нет.

Пишу Вам, потому что чувствую что меня вокруг пальца оптика пытается обвести.

Подскажите как дать ход этому делу? Потребовать от них проведение независимой экспертизы? -они скажут, что у них нет такой возможности и пошлют меня туда, но в городе и области таковых экспертиз нет. Писать в отдел по защите прав потребителей в местную администрацию?

Короче как оптимальнее всего дать ход этому делу?

Заранее спасибо)

  • 001
    .jpg
, Александр, г. Коломна
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец может отказать в гарантии, только в случае если докажет, что недостаток в товаре возник по вине потребителя.

В случае если Вы не согласно с проверкой качества продавца, то продавец
обязан провести экспертизу за свой счёт, а если будет установлено, что недостаток возник не по вине продавца, оплатить экспертизу(а это порядка 4-7 т.р.) придется Вам.

они скажут, что у них нет такой возможности и пошлют меня туда, но в городе и области таковых экспертиз нет
Александр

Не правда. Есть

toveks.ru/

sud-expertiza.ru/goroda/kolomna/

yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0&lr=101043

и это так, что я нашел за пару минут.

Короче как оптимальнее всего дать ход этому делу?
Александр

Советую подать продавцу претензию с Вашими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Александр
Клиент, г. Коломна

Добрый день!

Спасибо за ответ!

Подскажите, если я не обращаюсь повторно с претензией с требованием провести независимую экспертизу, а провожу независимую экспертизу самостоятельно (через агентство), то после проведения экспертизы я могу с оптики требовать возмещение потрачены денег на экспертизу (в случае если эксперт установит, что поломка произошла не по моей вине)?

Александр

1.С правилами эксплуатации которые приводятся в ответе Вы были ознакомлены?

2.Если сами и будете проводить экспертизу, продавца лучше уведомить об этом, взыскание этих расходов возможно, но тут как оценит суд. Лучше сразу обращаться в суд. Суд скорее всего и назначит экспертизу. Тем более суд и так может её назначить, даже если Вы уведомите об этом продавца, как итог потраченное время.