Как заключить правильно договор с соседом и с водоканалом?

Здравствуйте, прошу помощи, ситуация такая: частный 2-х квартирный дом, ч/з дорогу водоколонка, сосед провел воду, т.е. копал смотровой колодец (не уверен что так называется), траншею, ложил трубы и т.д. и т.п., вообщем, вода у него есть. Дабы не повторять его "трудный путь", решил присоединиться к нему (под домом кинуть трубу). Сосед не против, договорились на сумму вполовину что он в свое время заплатил за работу. Сходил в "водоканал", там сказали что данная схема вряд ли возможна, мотивируют тем, что если сосед вдруг съедет, новые хозяева могут быть против такой "врезки". Заранее благодарен.

, Игорь, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, доброго времени.

Как вариант, можете написать в Омскводоканал заявление с просьбой опломбировать счетчик на входе в Вашу ветку. При этом получите письменное согласие от соседа на такие действия, раз работы проводил он.

Игорь
Клиент, г. Омск

Александр, У соседа уже стоит счетчик на входе и опломбирован. Получается, что у меня с ним один счетчик.