Порча имущества арендатором. Привлекут ли посредника?

Прошу помощи специалиста:

юр.лицо (компания) оказывает консультационно-информационные услуги физ.лицу (арендатору) при аренде помещения у другого физ.лица (арендодателя).

Компания является посредником в расчетах между арендатором и арендодателем.

Является ли компания-посредник ответчиком или свидетелем при порче имущества арендодателя арендатором.

Обязана ли компания-посредник сообщать о доходах арендодателя в ИФНС?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Ваши отношения с Арендатором и Арендодателем должны регулироваться договором. Кроме того, Ваши отношения с Арендатором и Арендодателем ругулируются нормами Гражданского кодекса РФ об агентировании и о возмездном оказании услуг. Для конструктивной консультации необходимо изучить Ваш договор на оказание услуг.

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.