Складываются ли сроки лишения водительских прав?

Добрый день! Нужна Ваша бесценная юр.помощь. В апреле 2015 был признан мировым судьей виновным по 2-м статьям: Вождение в нетрезвом состоянии (не помню какая статья и часть КОАПП) и + оставление места ДТП. Ну так получилось, чего только не бывает в жизни - разбил на одной машине задний бампер и попытался скрыться. Каюсь, грешен. Но с точки зрения закона ....... Судья вынес 2 постановления (2 слушания были через пару деньков) - соответственно лишение прав на 1,3 года и 1,6 года. Т.е. я права получается должен получить аж ..... в январе 2018. Сейчас по сроку я на права сдал, имею документ. А тут оказывается многие знакомые, в т.ч. будущие юристы (друзья-студенты) стали говорить, что сроки не могут складываться, т.е. судья должен был "как бы назначить" самый максимальный срок. Так ли это на самом деле? Чтобы не занимать у Вас время на долгое трещание по клавишам, доволен был бы ответом: ДА или НЕТ! Спасибо большое заранее

, Константин, г. Мурманск
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Да. Сроки не суммируются, а исчисляется, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, начало следующего срока лишения прав со следующего дня после окончания предыдущего.

Константин
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, что так быстро отвечаете!Удивлен. Но, судя по Вашим словам, разве это не суммирование срока? "НАЧАЛО следующего срока лишения прав со следующего дня после окончания ПРЕДЫДУЩЕГО?" Т.е. сначала я лишен прав на 1 год и 3 месяца (звиняюсь - изначально дробь не правильно набрал), а потом сразу же начинается новый срок - 1 год и 6 месяцев. ИТОГО получается 2 года и 9 месяцев?

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Константин, все верно — 2 года и 9 месяцев. Исчисление срока по второму нарушению приостанавливается до тех пор пока не истечет срок по первому.

Так же не забудьте, что при получении ВУ при истечении срока лишения вам понадобится действующая медицинская справка.

Удачи!