Могут ли мне отказать в обслуживании в магазине, ссылаясь на то, что я хамлю продавцам?

добрый вечер,подскажите пожалуйста,может ли руководство магазина запретить посещать магазин,ссылаясь на то что я хамлю продавцам(не разу не хамила им)при этом не могут предоставить видео где я хамлю(видеозапись в магазине есть).

, Yulenka Borovskix, г. Новокузнецк
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юленька!

Запретить посещать магазин и покупать там товары руководство магазина не вправе. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношениикаждого, кто к ней обратится.

В соответствии с ч. 3 ст. 426 ГК РФ,

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Таким образом, если вопрос так принипиален, рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение Ваших прав.