Порядок возврата технически сложного товара ненадлежащего качества (с существенными недостатками)

Добрый день,

в московском интернет-магазине (оформлен на ИП) был приобретен технически сложный товар (автомобильный регистратор), который через пару месяцев перестал нормально работать (съемка видео с искажением цветов, шумы при записи звука, быстро разряжающаяся батарея). Я написал претензию, указал на существенные недостатки с просьбой вернуть мне деньги (смысла в ремонте не вижу) и отправил заказным письмом по адресу магазина. Письмо ИП не получил (не забрал), оно вернулось. Гарантия на товар заканчивается в феврале 2017 года.

Прошу перечислить порядок моих дальнейших действий вплоть до иска в городской суд (например, нужно ли делать какую-либо экспертизу и если да, то где?).

Заранее спасибо.

, Роман, г. Петрозаводск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
Самостоятельно Вы установить, что это существенный недостаток- не можете.

Но вот так, как продавец не отреагировал на Вашу претензию — можете обращаться в суд, при этом, если цена иска не более 50 000 то обращаться нужно не в городской, а в мировой суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотное исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Добрый день! Обращайтесь, обсудим все моменты.