До какого возраста мне будут платить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас я заканчиваю техникум мне 21год, хочу поступить в институт на бюджет, срок обучения там 5 лет, будут ли мне платить всё эти 5 лет стипендию и пенсию? Или когда мне исполниться 23 мне прекратят платить?

, Ольга, г. Екатеринбург
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Пенсия по потери кормильца будет Вам выплачиваться до достижения Вами 23 — летнего возраста, но только в том случае если Вы будете обучаться на очной форме обучения.

Правом же на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);
инвалиды I-II групп, инвалиды детства;
студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации
имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания
проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД.

Для получения социальной стипендии нужно каждый год представлять справку из соц.защиты.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

если я поступлю в институт, там обучения 5 лет и когда мне исполниться 23 года мне перестанут платить пенсию и степендию?

Да, по достижении 23 лет Вам перестанут платить и пенсию и социальную стипендию.