Почему мне положен отпуск в 18 дней, а не 28?

24 февраля 2016 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком. С 8 ноября 2016 г хочу взять очередной отпуск 28 дней. Мне сказали что я могу взять только 18 дней. Почему? Я работаю в госучреждении.

, Ольга, г. Саратов
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Таким образом, поскольку Вы не отработали полный год с момента выхода из декретного отпуска, очередной отпуск Вам будет предоставлен за фактически отработанное время.

Ольга
Клиент, г. Саратов

А разве по ТК РФ нельзя взять полный отпуск авансом если отработал больше 6 месяцев?

В части предоставления отпусков ТК написан очень скользко. Вроде и делить отпуск можно только с согласия работника, но и тут же идет отсылка к стажу, дающему право на отпуск. Еще вопрос, в графике отпусков Вы есть? Мне кажется, что нет, раз Вы вышли в феврале. Следовательно у работодателя нет обязанности предоставлять Вам отпуск, поскольку без графика предоставляется отпуск после первых 6 месяцев работы.В госучреждениях практика предоставления отпусков за фактически отработанное время вполне обычная, если есть желание покусаться по этому поводу с работодателем- дерзайте.