Возможно ли получить деньги по расписке?

Как получить деньги по расписке ! Если человек был признан банкротом !

Добрый день ! У нас сложилась очень сложная ситуация и мы не знаем можем ли мы подать в суд или взыскакать деньги каким либо другим способом ! Мы с моей гражданской женой продали бизнес точнее оборудование которое находилось в арендуемом помещении на что нам была написана расписка на сумму 512 т.р. Нам эти деньги должны были выплатить в течение года начиная с апреля 13 года ! Долгое время должники всячески укланялись , меняли мобильные номера и просто скрывались от на обещая что вот вот все быплатят ! В конечном итоге мы узнаем что они все оборудование и товарно материальные ценности они продали ! Как по мне это уже мошенничество ! Человек корый написал расписку по его словам был признан банкротом ! Хотелось бы узнать есть ли возможность взыскать с него деньги ! С уважением Иван

, Иван, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
! Человек корый написал расписку по его словам был признан банкротом! Хотелось бы узнать есть ли возможность взыскать с него деньги! С уважением Иван
Иван

Здравствуйте. То что он банкрот Вы знаете только с его слов. Так что подавайте в суд, а в суде уже пусть он доказывает. что он банкрот и процедура прошла в суде.

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Банкрот он или нет можно узнать уже сейчас на сайте Единого федерального реестра сведений об банкротстве. Надо просто перейти на сайт реестра и в «поиск» вставить ФИО должника.

Теперь о расписке Срок исковой давности вроде не истек. В расписке указано в связи с чем она выдана (оплата за товар) или просто «обязуюсь вернуть (сумма)»?

Уточните, было ли решение о признании должника банкротом и тогда можно будет разработать конкретный алгоритм действий.