Должна ли я платить за воду в квартире, имея прописку, если водой нельзя воспользоваться в квартире?

Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке. Она совершенно пустая, ни света, ни труб ни воды и тд. Счетчиков воды у меня еще нет. Квартира куплена год назад, но прописалась я в ней всего 2 месяца назад, в ней естественно не проживаю и не проживала. Вопрос в чем, мне конечно же приходит квитанция, по которой я плачу за воду, которой у меня по факту нет. В квитанции написано - фактически проживает 1 человек. Но это же неправда? Я читала, что оплата за воду может начисляться только в том случае, если в квартире действительно проживают: "Плата за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учёта может начисляться только проживающим в помещении гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг)" Скажите пожалуйста ,должна ли я платить за воду, которой у меня нет, ведь я могу это доказать показать, и доказать что я там не живу? Могу ли я требовать перерасчет за воду, хотя бы на тот момент, пока я не была прописана в квартире и она почти год стояла одна и в ней никто не жил? огромное спасибо ответ

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Конечно вы можете требовать перерасчета.

Предоставьте поквартирную карточку, в ней будет указано, кто и с какого времени проживает в квартире.

Наташа
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто проблема в том, что эту карточку я могу получить только в своей управляющей компании, куда и иду за перерасчетом... А они в квитанциях и врали, что я там якобы и живу и писали что проживает 1 человек..

Карточку УК дать в любом случае обязана, либо можно обратиться в паспортный стол МВД — бывшую ФМС.