Определение неустойки за просроченную оплату поставленного товара

Здравствуйте!

Осуществили 3 поставки товара. Первая поставка на 45 000 рублей, вторая 30 000 рублей, третья на 15 000.

Покупатель оплачивал их частично (первую 15 000, вторую 3 000, третью 3 000). В приходном ордере указано, что перечислено за поставку 1, в другом за поставку 2...)

Неустойки считать от 30 000, 27 000 и 12 000?

Или же по законодательству я должна была учитывать платежи за первую задолженность?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна!

Покупатель оплачивал их частично (первую 15 000, вторую 3 000, третью 3 000). В приходном ордере указано, что перечислено за поставку 1, в другом за поставку 2...) Неустойки считать от 30 000, 27 000 и 12 000? Или же по законодательству я должна была учитывать платежи за первую задолженность?
Морозова Анастасия Дмитриевна

Если как вы указываете, что покупатель оплатил за 1 — 15 тр, за 2 — 3 тр, за 3 — 3 тр, то все верно понимаете, что следует считать неустойку от 30 тр...

С уважением, Анна.