Работодатель отказывается выплачивать пособие по призыву в армию

Добрый день

В декабере ухожу в армию, сообщил об этом руководству с просьбой уволить в соответсвии с пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, по которому должен получить двухнедельное пособие . На что получил следующий ответ:

"Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете". Организации должны стоять на воинском учете, к сожалению мы только собираемся на него становиться, двухнедельное пособие о которым вы спрашивали оплачивается работодателем (военкомат компенсирует расходы работодателю), но опять таки т к мы не стоим на воинском учете эти расходы нам не компенсируются, и из за этого мы не можем вам его выплатить. "

И добавили, что они меня попросят уволиться по собственному желанию

Как быть в этой ситуации? Я действительно не могу рассчитывать на соответсвующее увольнение с выплатой пособия?

, Vadim, г. Пятигорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это проблема работодателя, а не ваша. заявите, что напишите заявление в прокуратуру, вам быстро все выплатят. Организации штраф может грозить.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с призывом работника на военную службу трудовой договор прекращается. Основанием прекращения является представленная работником повестка о призыве на военную службу.
Следует отметить, что заявление об увольнении работник писать не должен, так как прекращение трудового договора производится по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Поскольку трудовое законодательство не содержит указаний о сроке прекращения трудового договора по основаниям, связанным с призывом работника на военную службу, представляется, что это должно произойти не позднее даты явки, указанной в повестке. При этом днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно ТК РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя по унифицированной форме N Т-8, утв. ПостановлениемГоскомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее — Постановление N 1).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты). Кроме того, согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ работнику в связи с призывом на военную службу должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

alianskadrovic.ru/trudovye-otnosheniya/esli-rabotnika-prizyvayut-v-armiyu

После того как в отношении работника было принято решение о призыве на военную службу и ему была вручена повестка с указанием даты прибытия в военный комиссариат, работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении (форма N Т-8).
Далее на основании приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) делается запись в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а), трудовой книжке, производится расчет выплат увольняемому работнику в записке-расчете по форме N Т-61, утв. Постановлением N 1.
Запись в трудовую книжку об увольнении работника вносится в порядке, предусмотренном Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69