Взять 13 % после приобретения недвижимости

купил в ипотеку частный дом в декабре прошлого года,могу ли я забрать 13% процентов от стоимости дома?

, Максим Ткаченко, г. Новосибирск
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Да, единственное только вы получите не 13 % от стоимости дома, а налоговый вычет, удержанный у Вас работодателем в виде 13% Вашего дохода за отчетный период, количество периодов и общий размер вычета вы можете узнать, когда обратитесь в налоговый орган по месту Вашей регистрации с заявлением о предоставлении налогового вычета. Там Вам все пояснят.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ (налог на доходы физических лиц),  равный 13%.

Имущественный вычет предоставляется при выполнении следующих условий:

  • Если право возмещения НДФЛ не было использовано ранее при покупке недвижимости;
  • Если ваш доход облагается НДФЛ по ставке 13%.