Можно ли подать встречный иск к банку, если до суда осталось 2 дня?

У меня суд 20 числа через пару дней.Если я сегодня подам встречный иск успеют его рассмотреть или уже поздно?Может есть смысл всё равно подавать?Я так понимаю, что после подачи заседание могут перенести по решению судьи ,что в принципе и хотелось.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Встречное исковое заявление ответчик вправе подать до принятия решения суда по первоначальному иску. При этом исковое заявление будет судом рассматриваться совместно со встречным исковым заявлением. Поэтому Вы вправе передать встречное исковое заявление через канцелярию суда за несколько дней до судебного заседания, а в ходе судебного заседания Вы заявите ходатайство о принятии судом встречного иска. Встречное исковое заявление подается по правилам предъявления иска (госпошлина, копия иска для ответчика и т.д.).

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПасибо.Мне судья говорила что мне пошлину платить не надо, так как я не юр лицо и это гражданское дело.Кредитный спор. Вспомнил,что она говорила ещё что ей не надо подавать а только через канцелярию.Это не правомерно.я так понял?

СПасибо.Мне судья говорила что мне пошлину платить не надо, так как я не юр лицо и это гражданское дело.Кредитный спор.

Алексей, я указала Вам общие правила подачи иска (требования к исковому заявлению). Если у Вас исковое заявление по защите прав потребителей или иное, при подаче которого истец освобожден от уплаты госпошлины, то Вы не платите госпошлину. Вы же не уточнили какое конкретно исковое заявление собираетесь подавать!

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, Алексей .

В соответствии со ст.137 ГПК РФ Вы вправе подать встречный иск до принятия судом решения.Главное, чтобы Ваше исковое заявление отвечало требованиям, изложенным в ст.138 ГПК РФ и ст.ст.131,132 ГПК РФ.Так что успеваете, пока суд не удалился в совещательную комнату .

С уважением, Вячеслав.

Вспомнил, что она говорила ещё что ей не надо подавать а только через канцелярию.Это не правомерно.я так понял?

Подача встречного иска в судебном заседании безусловно возможна, но если судья рекомендовала Вам подать через канцелярию, то поступите именно так .

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПасибо.Она и так настроена очень недружелюбно.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

К срокам рассмотрения встречного иска применяются общие правила, и согласно статье 133 ГПК РФ: «Судья втечение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.»