Незаконное использование нашего видео российской компанией

Здравствуйте! Мы производим оборудование для убоя птицы во Франции и обнаружили, что российская компания подобного профиля использует наше видео как свое. Какие претензии мы можем им предъявить и насколько это наказуемо?

Спасибо

, Элина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете потребовать компенсации за незаконное использование аудиовизуального произведения и прекращения его использования. Если откажут — в судебном порядке взыскать указанную компенсацию за нарушение авторских прав и добиться запрета его использования без вашего разрешения. Также возможно взыскать часть полученных доходов в результате его использования, но тут надо будет доказать сумму доходов, а это будет затруднительно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если у Вас есть подтверждение Вашего исключительного права на произведение — видео (для этого достаточно заключить с автором видео договор авторского заказа с отчуждением искючительного права на него), то есть все основания для обращения в суд с иском с требованием удаления данного материала и выплаты компенсации за незаконное использование исключительного права. Также можно первоначально направить заявление а надзорный орган с требованием привлечения виновного лица к ответственности и фиксации доказательств.