Деньги по старым реквизитам оказались в банке, у которого отозвали лицензию

Добрый день!

Ситуация такова, мы ООО заключили договор с другим ООО на определенную сумму с определенными банковскими реквизитами. Производились оплаты, но до конца договор закрыт не был. Был заключен новый договор, с новыми реквизитами. По сколько оба договоры были действующими, по новому договору бухгалтер произвела оплату по первоначальным реквизитам, платеж бел исполнен, переведен на счет контрагента (следовательно, и обязательства исполнены, поскольку в договоре конкретно не указан расчетный счет на который мы должны оплатить). В последующем оказалось, что старый счет открыт в проблемном банке и через некоторое время у него отозвали лицензию, и деньги эти пропали. Официальное письмо об изменении реквизитов мы получили значительно позже (через месяц). Верно ли, что мы свои обязательства по оплате исполнили, поскольку для нас оба счеты были действующими, несмотря на измененные реквизиты по новому договору? Или нет?

, Марина, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

Платежи по каждому договору вы обязаны платить по тем реквизитам, которые указаны в соответствующем договоре.

Не очень понятно, что значит был заключен новый договор с новыми реквизитами, но в договоре не указан расчетный счет, на который должны платить. Так указан в новом договоре счет или не указан? Если не указан, то, пожалуй, могли и по старым заплатить. Если указан, то однозначно ваша ошибка — заплатили не туда.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Расчетный счет указан новый.

Но в условиях договора есть пункт: "Право собственности на конструкции переходит от Подрядчика к Заказчику после перевода последним денежных средств обусловленных настоящим договором на банковский счет Подрядчика" ТО есть конкретный счет не указан.

Просто получается, что мы могли оплатить по первому договору по старым реквизитам. поскольку письма не было.

В случае судебного разбирательства — это крайне слабая позиция. Контрагент вовсе не обязан никаких писем писать. Счет указан в реквизитах договора, этого достаточно.

А вот отвечая на незаданный вопрос — что делать, я думаю, надо покопаться в документах. Выставлялись ли вам счета, какой там был указан счет. В связи с чем вам все-таки написали письмо о смене реквизитов и каково его содержание. Может быть, еще есть какая-то переписка.

Но это уже, что называется — не телефонный разговор. Если нужна помощь, обращайтесь через чат, обсудим условия.