Мне 22 года, умер папа, можно ли оформить пенсию по потере кормильца на меня и моего ребенка?

Мне 22 года я замужем есть ребенок 3 года,учусь на очном отделении в колледже,не работаю ,умер папа -мой отец,ему было 44 года,в августе этого года ,могу ли я или мой ребенок рассчитывать на получении пенсии по потере кормильца ,просто слышала что внукам тоже может назначаться пенсия .

, Олеся, г. Саратов
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Олеся

Внуки имеет право на пенсию по СПК только в том случае, если они находились на иждивении умершего

В данном случае, у Вашего ребенка есть отец, который его содержит, ввиду чего ребенок не может считаться иждивенцем умершего дедушки

ПРАВО на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (СПК) имеют:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца:
· не достигшие возраста 18 лет,
· лица, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе за границей (по направлению) за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,
· старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей