Смогу ли я получить военный билет

я не приходил военкомат с 16 лет. пришел только в 27 лет. прошел медкомиссию признан ограниченно годным. так как у меня зрение -7.5. мне хотят выдать справку уклониста. в 16 лет у меня было зрение -4.5.до 27 лет я ни разу не был в военкомате. в 19 лет я проходил проверку зрения в оптике когда покупал линзы.

там указанно что зрение у меня -7.5. больше у меня нет ни каких документов где бы подтверждалось что у меня было такое зрение во время призывного возраста.

я хочу спросить есть ли какие либо шансы получить военный билет? или я получу только справку уклониста. смогу ли я выиграть суд если обращусь туда. или возможно как то другим способом получить военный билет ?

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Положения

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского у

Т.е. если Вас в течение 8 лет вызывали в военкомат, но Вы не являлись, Вам могут выдать только справку вместо военного билета.

Но теоретически можете попытаться обжаловать данное решение в суде. В суде нужно попытаться доказать, что Вы не являлись в военкомат, так как Вы не получали повесток, т.е. по уважительной причине.

в 16 лет у меня зрение было -4.5. я лично не получал повестки. возможно получал отец. я точно не знаю
Евгений

Это важно, если Вы лично повестки не получали, то можно через суд попытаться чтобы Вам выдали военный билет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
так как у меня зрение -7.5. мне хотят выдать справку уклониста
Евгений

Здравствуйте.

Вы не годны в армию по зрению

у вас больше чем — 6

положение о ввэ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
ст. 34
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр
до 27 лет я ни разу не был в военкомате.
Евгений

на учет не вставали как я понимаю- вот это плохо конечно — тут я прав?

это может служить поводом считать вас уклонистом, но коллега верно указывает приказ по поводу 2014 года- когда вам 27 исполнилось?

я хочу спросить есть ли какие либо шансы получить военный билет?
Евгений

есть, если решат выдать справку- обжалуйте в районный суд по месту нахождения ответчика это решение в порядке кас, дело в том что вы не годны изначально по здоровью а значит у вас есть все основания быть не годным по закону

Т.е. если Вас в течение 8 лет вызывали в военкомат, но Вы не являлись, Вам могут выдать только справку вместо военного билета.
Мирасов Эдуард

вот тут вопрос — состоял ли он на учете в военкомате или нет

если состоял то проблема действительно снимается если не было подписанных повесток

ст 31 фз о воинской обязанности

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Евгений
Клиент, г. Йошкар-Ола

мне исполнилось 27 лет в 2015 году

Евгений

значит под указанный выше приказ вы все таки подпадали

вы на учет вставали в военкомате в 16 лет? приписное свидетельство получали?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Шансов на получение военного билета у Вас практически нет. И, основная Ваша проблема, в том, что Вы не исполнили ряд обязанностей возложенных на Вас законом в связи с воинским учетом и призывом на военную службу.

Во-первых, из Вашего вопроса

в 16 лет у меня было зрение -4.5.до 27 лет я ни разу не был в военкомате.
Евгений

не ясно были ли Вы поставлены на воинский учет? и если да, то какую категорию годности определили при постановке?

Момент существенный, поскольку по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане
обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

и более того из содержания ст. 22 Закона следует, что

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете
или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Об ответственности за неисполнение данной обязанности сейчас конечно и речи быть не может, в связи с истечением сроков давности.

Во-вторых, при первичной постановке на воинский учет определяется категория годности лица к военной службе, что прямо определено в ст. 9 Закона

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет
обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Каким образом, Вы полагаете в РВК будут сведения о состоянии Вашего здоровья, если Вы там не появлялись.

В-третьих, что касается повесток. Если на учет Вы поставлены не были, то соответственно, отправлять Вам их никто не будет. Поскольку все мероприятия связанные с призывом на военную службу, проводятся в отношении граждан, стоящих на учете.

повесток под подпись не получал- вот и не являлется а без повестки приходить- не обязан
Балашов Владимир
Вы лично повестки не получали
Мирасов Эдуард

данное обстоятельство, в большинстве случаев суды оставляют без внимание. Об этом уже говорилось неоднократно. Коллеги, хватит декларировать данный лозунг — нет повестки, нет призыва. Я понимаю, была бы у Вас личная практика, где Вам удалось добиться получение военного билета лишь на том основании, что призывник не получал повестку — диалог был бы уместен.

Однако, обязанности явки по повестке, корреспондирует обязанность ее получения.

Говоря о судебной практики позволю сослаться на уже рассматриваемый вопрос в рамках данного проекта (там я примеры подобной приводил) — pravoved.ru/question/1396600/

В выводах судов различной инстанции отмечается, что

Доводы апелляционной жалобы о том, что военный комиссариат Т. не призывал, п
овесток и других извещений он не получал, правового значения по делу не имеют, поскольку для применения положений части 1.1 статьи 28 Федерального закона не требуется установления факта незаконного уклонения гражданина от прохождения от военной службы, а необходимо установление отсутствия оснований для прохождения военной службы по призыву, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона.

Теперь, что касается наличия или отсутствия такого рода оснований — в Вашем случае установлены они должны быть заключением ВВК.Причем, такого рода основания должны иметься у Вас не на протяжении всего призывного возраста, а начиная с 01 января 2014 г. по исполнение Вам 27 лет.

Дело в том, что согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Т.е. если Васв течение 8 лет вызывали в военкомат, но Вы не являлись, Вам могут выдать только справку вместо военного билета.
Мирасов Эдуард

Откуда Вы взяли такой срок — загадка, если расчет ведется с 01.01.2014 г.

я хочу спросить есть ли какие либо шансы получить военный билет?
Евгений

Шансы, увы, незавидные. Для начала Вам необходимо обратиться в РВК с заявлением о выдаче военного билета, пройти мед. освидетельствования и дождаться вынесения решения призывной комиссии.

Несколько увеличивает Ваши шансы то обстоятельство, если на воинский учет Вы были поставлены ранее и категория годности Вам все же была определена. Тогда, уместно, было бы затребовать из РВК выписки из протоколов заседания призывной комиссии, с данными о состоянии Вашего здоровья, сведения о проведении в отношении Вас призывных мероприятий, в том числе и направление Вам повесток (именно их направление, а не получение). Ведь, пока нельзя сбрасывать со счетов того, обстоятельство, что признав Вас ограничено годным к военной службе, сотрудник РВК, положили Ваше дело в «долгий ящик» полагая, что изменений в состоянии здоровья не произойдет и призыву Вы не подлежите.

Но все это при условии, что на воинский учет Вы были поставлены.

выше коллега дал практику как раз об этом — и вышло все в пользу призывника, практика свежая, хоть есть и обратные решения
Балашов Владимир

Если Вы внимательно ознакомились с приведенной выше практикой то обратили бы внимание такое обстоятельство, что РВК — не отправлял повесток, которому вменено в обязанность организовывать призыв и в том числе высылать (вручать) повестки.

Другой момент и совсем иной расклад получается в той ситуации, когда повестки направлялись и не были получены призывником.

отдельно — надо учитывать не просто отсутствие подписанных повесток но и состояние здоровья — то есть законное основание для освобождения от службы
Балашов Владимир

Нужно — только при условии, что есть заключение ВВК. А оно будет иметься только при первичной постановке на учет.

Однако, не исключена возможность проведения повторного освидетельствования гражданина.

клиент стоял на воинском учете
Балашов Владимир

Не много меняет дело, но не в корне.

Пока, кроме как, того обстоятельства, что клиент повесток не получал аргументов его пользу нет. А не получал он их по одной причине (пока не беру во внимание, что РВК их мог вообще не отправлять)

возможно получал отец. я точно не знаю
Евгений
нет прописку я не не менял.но я жил в другом месте
Евгений

Причем на призывника возложена обязанность:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Понимаете, что на суде при данной перспективе «горлом» доказать свою правоту не получится. Исходим в первую очередь из норм КАС РФ

Статья 62
1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3)подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и гражданессылаются как на основания своих требований.

И в подтверждение как раз и нужно доказать, что возложенные на него обязанности по воинскому учету и исполнены, что в период с 01.01.2014 г. по достижении возраста 27 лет у него имелись законные основания для освобождения от призыва.

Подтвердить законность данного основания справкой из оптики, несколько проблематично, поскольку:

Статья 23

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а)признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А давно у вас такое зрение? возможно вы и не должны были служить. ситуацию надо рассматривать подробнее. нужна будет помощь, дайте знать