Покупатель требует вернуть деньги за некачественный агрегат, спустя 16 дней, законно ли его требование?

Здравствуйте! я продал агрегат в сборе (мотор с навесным оборудованиеме, Акпп, блоком управления двигателем), бывший в употреблении, но в рабочем состоянии. Приехал сам на машине, на которой и стоял этот мотор! сняли с машины, передал покупателю, получил деньги. О имеющихся недочетах (не всегда срабатывает стартер) покупатель знал. В течении всего времени он звонил, уточнял некоторые моменты установки, сообщил, что установили и запустили и все работает. На 16 день позвонил покупатель, сообщил, что двигатель сломался и потребовал полного возврата денег. Сам ДВС до передачи был исправен, небыло никаких шумов и симптомов его выхода из строя. Устанавливался мотор также им самостоятельно.

Никаких договоров не заключали.

Уточнение от клиента

И покупатель, и я - физ. лица

, Артем, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Артем, согласно ст. 162 ГК несоблюдение письменной формы сделки не лишает стороны ссылаться на письменные и иные доказательства ее совершения.

В тоже время договор в письменной форме может быть заключен также путем обмена письмам и электронными документами.

Если покупатель докажет факт заключения договора он сможет предъявить Вам претензию о недостатках переданной вещи.

Законность требования покупателя, как таковая будет определяться на основании предоставленных им документах, свидетельствующих о наличии недостактка в переданной Вами вещи.

С уважением

Артем
Клиент, г. Москва

Я не отказываюсь от факта сделки, НО он требует возврата всей суммы, хотя я предложил ему вариант покупки другого агрегта, хотя не считаю, что причиной поломки может быть моя вина. Более того узнал, после поломки нашел информацию, что у этой модели ДВС есть такая особенность, которуютневозможно предугадать и случается без всяких на то причин. Считаю эту ситуацию форс-мажором. Попытался пойти на ккомпромис, чтобы не портить отношения

Артем, согласно положениям Гражданского кодекса покупатель имеет право по своему выбору требовать расторжения договора и возврата всей суммы, уплаченной за Товар либо соразмерного уменьшения цены Товара.

В данном случае это полностью выбор Покупателя и его воля.

Более подробно готов ответить вам в чате.

С уважением