Как зарегистрировать юр лицо с минимальными налогами?

Как нам с товарищем зарегистрировать юр. лицо с минимальными налогами, или же как оформить мелкий бизнес на двоих человек с равными правами?

, Камиль, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Камиль!

Вы можете зарегистрировать ООО, поделив доли уставного капитала 50/50, минимальный размер уставного капитала должен быть не менее 10 000 руб. При этом вам необходимо будет определиться кто из вас будет директором, также у вас обязательно должен быть бухгалтер, который будет отвечать за бухгалтерский и налоговый учет.

А далее все зависит от того, чем вы будете заниматься, вы можете выбрать специальные налоговые режимы, такие как УСН, ЕНВД или патент.

Очень много разных моментов, которые вам желательно продумать и обсудить со своим партнером, прежде чем начинать совместный бизнес, дабы избежать дальнейших рисков и ненужных проблем.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Камиль, Добрый вечере !

Оптимальный вариант зарегистрировать ООО.

Выбрать Упрощенную системой налогообложения с объектом налогообложения доходы -ставка 6 % или доходы минус расходы -ставка 15 %.

Патентную систему ООО применять не могут, ее могут применять только ИП.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Налоговым Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения можно подать одновременно с заявлением о регистрации юридического лица при создании либо в течении 30 дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

В любом случае, Вам необходимо обратиться к юристу, для того чтобы правильно выбрать систему налогообложения, понимать какие налоги и в каком размере Вы должны платить, какую отчетность сдавать, как распределять прибыль, как заключать договоры, как принимать решения и оформлять протоколы и пр.