Можно ли санитарку инфекционного стационара перевести уборщицей, в связи с изменением инструкции?

В связи с утверждением профстандарта "младший медицинский персонал", в больнице пересмотрены должностные обязанности санитарки. Санитарке вменили в обязанности только уборку помещений, а непосредственную помощь в обслуживании туберкулезных больных возложили на младшую медсестру. В связи с этим меня переводят в уборщики служебных помещений. Правомерен ли перевод?

, Светлана, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Не совсем понятно с какой должности на какую Вас переводят? С должности санитарки на должность уборщика? Приказом главного врача? Это именно перевод? Или переименование должности «санитарка» в «уборщик»? В Вашем трудовом договоре предусмотрен перевод на другую должность без Вашего согласия в этом же учреждении? У Вас на руках есть оформленный в установленном порядке экземпляр трудового договора?

Светлана
Клиент, г. Москва

Я санитарка, в связи с изменением в штатном расписании должность санитарки изменена на должность уборщика. Мне выдали уведомление о сокращении . И предложили вакантную должность уборщика.

Я санитарка, в связи с изменением в штатном расписании должность санитарки изменена на должность уборщика. Мне выдали уведомление о сокращении. И предложили вакантную должность уборщика.

Теперь понятно. Эти действия в том объеме, который Вы указали, законны, предусмотрены Трудовым кодексом. Вам обязаны предложить на выбор ВСЕ вакантные должности соответствующие Вашей квалификации (все, которые Вы можете занимать). Если действительно имеется только одна должность, то все законно. На предложенную должность могут перевести только с Вашего согласия. Если откажетесь от перевода и других должностей нет, то вправе уволить в связи с сокращением.