Взяла мебель в кредит

Здравствуйте! У меня такая проблема, проживала гр.браком с молодым человеком, мы взяли кредит на меня, он обещал выплачивать, в результате он не сдержал своего слова и пропал! Сейчас мне выплачивать нечем, звонят с банка и разговаривают не вежливо, то есть (угрожают что посадят в сизо, то что посадят по 3 статьям, кричат, оскорбляют, унижают, говорят готовится морально и духовно). В суд подавать отказываются, разговоры я записываю все. На документах нет печатей и росписей, мне сказали что печати и росписи должны быть обязательно! Я не прячусь от них, говорю что пускай подают в суд и занимаются описью имущества, в ответ на это получаю что они будут передавать мои документы коллекторам и они будут ждать того пока там накопиться большая сумма, и потом мне придётся продавать дом, что-бы выплачивать им деньги! Подскажите что мне предпринять?! Просто каждый разговор уже начинается с требования денег и угроз в мою сторону! Спасибо

, Дарья Летягина, г. Кирсанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Для начала помарка. «гражданский брак» по-русски и юридически называется сожительством. Когда Вы называете сожительство гр.браком Вы сами себя вводите в заблуждения подсознательно полагая, что имеете какие-либо права согласно Семейного кодекса.

Касательно кредита. Не совсем понятно на каких документах нет подписей и печатей?

Касательно угроз. Хорошо, что у Вас есть запись разговоров — можете обратиться (пригрозить обратиться) в полицию с заявлением.

Касательно суда, то как раз тот факт, что они тянут с обращением сыграет Вам на руку, а именно, суд может существенно снизить %.

Касательно СИЗО, УК и пр. — это всё обман и на Вас просто пытаются психологически надавить.