Можно ли вернуть ноутбук, если после обмена выяснила что 6 Iphone оказался подделкой?

Здравствуйте, такая ситуация, пишу от лица пострадавшей:

Года назад, я в одной из групп СоцСети Вконтакте, я нашла объявление ≈ обменяю свой 6 Iphone на ноутбук.

Я позвонила и мы назначили место встречи, договорившись доплатой с моей стороны самсунгом.

Мы встретились и обменялись.

Через день обнаружила,что айфон подделка, потребовала вернуть мои вещи, но вернула только телефон, ноутбук не отдала.

Документов от ноутбука нету. На предупреждения о том, что подадим заявление, никак не реагирует.

Есть ли у меня шансы вернуть ноутбук или же деньги за него подав на нее заявление?

Доп. Инф:

Она у себя на странице в ВК выставляет посты о том, что она якобы больна и ей нужны деньги на лечение. Это злоупотребление- это точно.

Могу ли я на нее подать заявление и как?

, Азамат Алмазбек, г. Абакан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в территориальный орган внутренних дел.
Однако, как показывает практика, с высокой вероятностью участковый уполномоченный вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на наличие между вами гражданско-правовых отношений.
Уточните пожалуйста, заключался ли между вами договор мены? Чем вообще подтверждается факт обмена? Имеется ли переписка?
Кроме того, на основании чего Вы решили, что посты о наличии болезни является злоупотреблением Вашим доверия?

Азамат Алмазбек
Клиент, г. Абакан

Посты.

Ну как объяснить, ну дер*мо какое то для наивных, видно что ложь.

ну вот например:

У нее на странице указано, что у нее на странице указано одна проблема со здоровьем с описанием , где указаны ее реквизиты, счет, и т д и номер телефона.

Я ввел ее номер телефона в гугл, обнаружил группу ее в вконтакте , где она опять же выпрашивает деньги на лечение, но уже указана совершенно другая болезнь.

Наличие указанных постов в социальных сетях не имеет отношения к сделке по обмену вещами между вами. Вот то, что Вам не сообщили о том, что Iphone не оригинальный — вот это уже введение в заблуждение, то есть разновидность обмана. Если Вы не состоите с указанным лицом в каких-либо отношениях (дружеских, деловых и т.д.), то и о злоупотреблении доверием речи идти не может.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Есть ли у меня шансы вернуть ноутбук или же деньги за него подав на нее заявление?
Азамат Алмазбек

Если у вас все было по устной договоренности и документов на ноутбук нет, то что-либо доказать не представиться возможным.

Могу ли я на нее подать заявление и как?
Азамат Алмазбек

Обратиться в полицию вы можете, но будет ли от этого положительный результат — не известно. Но попробовать можете.

С уважением, Анна.