Возможно прекращение дела за примирением сторон?

Сейчас у дознавателя находится мое заявление на мужа за побои по статье 116 ч. 1. Сегодня она позвонила мне и спросила не хочу ли я до суда примириться с мужем и приехать к ней написать заявление на прекращение уголовного дела.

Если честно, я хотела примириться, но сделать это в суде, чтобы у мужа в личном деле была пометка, что на него было заведено уголовное дело (потому как хочется себя немного застраховать от возможных последствий (мало ли снова сделает что-то подобное) а тут опа и рецидив). Скажите, если я до суда у дознавателя пойду на мир, этой пометки у него не будет? Или прекращение на досудебной стадии не освобождает его от этого "красного флажка" в личном деле?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если уголовное дело не возбуждено, то дознаватель просто хочет Вас подвести к тому, чтобы Вы своим примирением дали ей возможность вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего так и есть, так как на практике на стадии расследования уголовные дела за примирением с потерпевшим не прекращаются (они прекращаются уже после направления в суд).
В любом случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о прекращении уголовного дела исключают наличие судимости, а следовательно ни о каком рецидиве не может быть и речи.
В безе данных ГИАЦ МВД России будут храниться лишь данные о том, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ. Дело как я поняла возбуждено, но она предложила примириться до суда с согласия прокурора. Я тоже думала, что так нельзя...Но пометка эта в ГИАЦ МВД все таки будет? я к тому, что если это еще раз повториться, то потом в суде это можно будет привести как важный аспект? (ну, что дело было заведено, т.е не в первый раз сие происходит). А если в суде мириться буду, тоже будет та же формулировка в базе?

Не знаю как поступить лучше.

Добрый вечер. В случае прекращения уголовного дела в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ, на основании ст. 76 УК РФ, сведения об этом будут отражены в ГИАЦ, так как на решение, принятое по уголовному делу, также составляются статистические карточки, на основании которых формируются данные в базе. Вне зависимости будет ли дело прекращено дознавателем или судьей.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Плюс еще судимость по ст. 116 УК РФ не будет учитываться при определении рецидива, так как это преступление небольшой тяжести.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вообще немного непонятная ситуация — ст 116 не подлежит прекращению в связи с примирением. Подлежит ст 116.1 — но судя по Вашему сообщению, муж нанес побои впервые, если Вы говорите о возможном впоследствии «рецидиве». Да и если речь идет о побоях в отношении близкого лица — значит все таки ст. 116.