Дисконт базовой процентной ставки

Добрый день! Взяла в банке ВТБ 24 ипотеку с базовой процентной ставкой 12%. В договоре написано, "Процентная ставка вычисляется путём вычитания дисконта из величины Базовой процентной ставки" и что "Дисконт при исполнении условия о полном страховании: 1 (один) процент". Сотрудник банка утверждает, что дисконт уже входит в 12%, т.е. ставка не снижается при страховании. Прав ли банк?

  • IMG_1874
    .png
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Взяла в банке ВТБ 24 ипотеку с базовой процентной ставкой 12%. В договоре написано, «Процентная ставка вычисляется путём вычитания дисконта из величины Базовой процентной ставки» и что «Дисконт при исполнении условия о полном страховании: 1 (один) процент». Сотрудник банка утверждает, что дисконт уже входит в 12%, т.е. ставка не снижается при страховании. Прав ли банк?
Дарья

Формально конечно банк не прав и процентная ставка должна быть уменьшена на 1%, то есть составить 12% — 1% = 11%.

однако в Вашем же договоре указано, что процентная ставка равна 12% и только после этого указано про уменьшение процентной ставки на сумму дисконта.

То есть несмотря на наличие этой формулировки процентная ставка указано конкретно — 12%, поэтому формально есть разночтения в договоре, пункт противоречит сам себе, однако приоритет здесь имеет прописанная цифрой сумма — 12%.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Дарья
Клиент, г. Москва

Рассчитанная процентная ставка пересчитывается как мне кажется при выполнении условий? В договоре указано, что в даты проверки условия о полном страховании определяется величина дисконта. Договор заключён раньше, сейчас наступила дата проверки условия.

Дарья

В таком случае да, процент в дальнейшем должен быть уменьшен на 1%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый вечер! Исходя из текста договора считаю что банк не прав. У меня аналогичный договор так же с ВТБ, также базовая ставка, также страхование также дисконт при страховании (только проценты другие) и никаких разногласий с банком по этому вопросу не было — базовая ставка — указанный в договоре дисконт. Процентная ставка 12 указана на момент заключения договора и далее указана что она РАССЧИТЫВАЕТСЯ а не РАССЧИТАНА как базовая (указанная ниже) минус дисконт т.е. 11%. Ставка и не может быть другой на момент заключения договора (таким моментом является момент передачи денег в силу ст. 807 ГК) т.к. еще нет условий для применения ставки с дисконтом т.е. страхования