Как мне действовать, чтобы такие месяцы были зачтены в льготный стаж?

Здравствуйте! Последние месяцы заведующий ставит часы работы на 30мин-12 часов менее нормы на ставку , учёт времени сумированный за каждый месяц .В пенсионном фонде зачтут месяц отработанный на 30 мин и на 3 часа, на 12 часов менее ставки ?Как мне действовать, чтобы такие месяцы были зачтены в льготный стаж ?Спасибо, с уважением Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в соответствующих условиях труда не менее 80% рабочего времени. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, и периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, засчитываются в стаж в календарном порядке (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516;)

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.  (п. 5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5, утв. Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29)

Таким образом, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства не менее 80% рабочего времен и при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в СФР.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения, по договору работаю на ставку, объем работ у нас не сокращен, наоборот повышен, но меня табелируют и подают на 30 мин-12часов менее ставки.Пенсионный фонд не засчитывает эти месяцы, где не выработана полная ставка. Работаю врачом реаниматологом в отд реанимации.

По данному факту необходимо проводить проверку по обращению работника в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки инспекторами.