Как проверить правомерность договора купли-продажи, если до момента подписания вносится значительная сумма денег?

Завтра предстоит сделка. Просят внести деньги в размере 1286000 до момента подписания договора, это нас настараживает, на что еще нам нужно обратить внимание в этом договоре.

  • Проект Договор купли-продажи оконча~
    .docx
, Марина, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

Судя, по Вашим документам, квартира стоит 4 млн рублей. С Вас просят внести 1,3 млн рублей. Это не много. Вы данную фирму знаете? И потом деньги же Вы будете вносить прямо перед сделкой? Вам дали справку из Росреестра о том, что данная квартира не находится под обременением?

Марина
Клиент, г. Иркутск

Завтра мы идем в банк ложимся на р/счет 1286000,а потом только в росреестр пойдем. Справки не довали.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Для начала Вам нужно было получить выписку из ЕГРП на данную квартиру, чтобы проверить продавца. В Выписке указывается собственник или несколько собственников, площадь и прочие характеристики квартиры, а также наличие обременений — это важно.

Также стоило запросить выписку из домовой книги, чтобы удостовериться в отсутствии зарегистрированных лиц.

А поскольку продавец — это юр.лицо, то и решение общего собрания участников ООО о продаже в связи с тем, что сама сделка может оказаться крупной.

Обратите внимание на пункты 4 и 5. Продавец освободит квартиру в течение 14дней после полной оплаты. Кроме того, квартира регистрируется с обременением, что означает: придется повторно явиться в Управление для снятия обременения.

Марина
Клиент, г. Иркутск

Да они нам так и объесняют.т.к у нас гос. Сертификат и как только остальные деньги поступят они снимут обременение.

Марина, в целом, договор к-п является типовым. Обратите также внимание, что в пункте 3 указано, что не имеете претензий по состоянию квартиры. Если впоследствии обнаружите явные видимые дефекты — откажут в удовлетворении претензий.