Как привлечь к ответственности главного бухгалтера предприятия (учредитель), за выплату зарплаты ниже МРОТ?

Здравствуйте!

Главбух - учредитель (75 % В ООО), Гендиректор - учредитель (25 % В ООО), не выплатили половину з/п (указанной в договоре) за 4 месяца и платили меньше МРОТ. При этом погашали займы перед родственниками главбуха, платили себе з/п.

Будет ли этого достаточно для привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 145.1. ?

Корысть главбуха очевидна, гендиректор не мог не знать о нарушениях (всю отчетность (налоговую и в ЦБ) подписывал он). Как привлечь к ответственности главбуха тоже ?

, Сергей, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, действительно, имеются все основания для возбуждения уголовного дела в отношении учредителей ООО (главного бухгалтера и другого учредителя). Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру района, в котором опишите всю обстановке с просите решить вопрос о привлечении их к уголовной ответственности. Возможно, что Ваше заявление для проверки будет передано в ОБЭП. Срок решения вопроса о возбуждении уголовного дела или в отказе в этом трое суток со дня поступления заявления… Этот срок может быть продлен в связи необходимостью проведения ревизий, комплексных проверок и в иных случаях. Максимальный срок — один месяц.