Складываются ли сроки ремонта, если после первого ремонта, телефон сразу отправили на второй?

сдавал телефон на ремонт. В первый раз он был в ремонте 29 дней и вернулся с деффектом. Сразу же отправлен обратно в ремонт. и уже 19 дней в ремонте. Т. е. прошло уже более 45 дней в общем. Могу я вернуть деньги?

, Алешин Антон, г. Хабаровск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.