Как взыскать зарплату с работодателя, если я работала без оформления?

здравствуйте, я работала в кафе без оформления трудового договора, зароботная плата за последний месяц не выдана, как быть в данной ситуации, можно ли что то сделать, взыскать заработную плату

, Яна, г. Саранск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам следует обращаться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений и взыскания невыплаченной зарплаты.

Согласно ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работник имеет право ссылаться на следующие виды доказательств.
— Свидетельские показания.

— Работники могут привести и иные доказательства в обоснование своих исковых требований, например такие, как пропуск, выданный работодателем, или указания на факт использования электронной почты, зарегистрированной на работодателя.

— Доказать факт трудовых отношений также можно, если работодатель сам признает, что работник был фактически допущен к выполнению работ. Этот вид доказательств
является основополагающим для признания трудовых отношений.