В какой срок можно реорганизовать ЗАО в ООО(3 месяца или 5 дней) и каким документом это определено

, Марина, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

За 5 дней реорганизовать ЗАО в ООО точно не получится. Хотя бы потому что в ст. 15 ФЗ Об акционерных обществах указано

6. Реорганизуемое общество после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о своей реорганизации, соответствующее требованиям, установленным пунктами 6.1 и 6.2 настоящей статьи. В случае, если в реорганизации участвуют два и более общества, сообщение о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации обществ обществом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В случае реорганизации общества кредиторам предоставляются гарантии, предусмотренные статьей 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, от подачи в налоговую уведомления о начале процедуры реорганизации проходит от 2 мес, как минимум.

Если же Вас интересует срок регистрации реорганизуемых юр.лиц (как заключительный этап реорганизации с подачей разделительного баланса и других документов), то он как обычно 5 рабочих дней (ч. 4 ст. 15 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

Марина
Клиент, г. Москва

Обязанности хозяйственного общества в связи с реорганизацией в форме преобразования с 01.09.2014 претерпели существенные изменения. В п. 5 ст. 58 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила ст. 60 ГК РФ, содержащей гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица, не применяются. Это означает, что в настоящее время при реорганизации в форме преобразования реорганизуемому лицу не требуется ни уведомлять о принятом решении о реорганизации юридического лица регистрирующий орган, ни публиковать (дважды с периодичностью один раз в месяц) в соответствующем издании уведомление о своей реорганизации, равно как соблюдать порядок и сроки, предусмотренные ст. 60 ГК РФ.В 2015 году существовал льготный период для организаций для осуществления реорганизации в срок 5 дней.Но с июля 2016г это закончилось.Хотелось бы знать каким документом это было отменено.