Как забрать деньги за некачественный планшет, если он плохо функционирует даже после ремонта?

здравствуйте!подскажите что делать в такой ситуации,купила планшет он оказался нерабочим отнесла обратно в магазин они взяли его на экспертизу,через месяц якобы планшет просто прошили и все.принесла его домой ,а он опять просто сам отключается.Теперь они говорят что нужно опять экспертизу делать,я отказываюсь и требую вернуть деньги,но они не хотят этого делать.Что мне делать с планшетом мы даже не успели им попользоваться.

, светлана, г. Самара
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Планшет относится к технически сложному товару (Закон о защите прав потребителей).

Согласно ст. 18 Закона В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случае, в том числе:

обнаружение существенного недостатка товара (в вашем случае это оптимальный вариант)

При этом, согласно Закону существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В вашем случае, вам следует направить претензию с просьбой возвратить деньги за купленный товар. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. (Закон о ЗПП)

То есть они обязаны провести экспертизу. В случае, если экспертиза не покажет существенных недостатков планшета, вы вправе оспорить заключение эксперта.

И уже после получения заключения эксперта, либо вам вернут деньги либо уже обращаться в суд.