Можно ли списать долг по кредитной карте, если при получении карты договор не составлялся?

Добрый день!У меня долг по кредитной карте 26т.р(Русский стандарт).На данный момент выплатить его не могу.При получении карты договор не составлялся,только тарифный план.Могу ли я зафиксировать сумму долга до стабилизации финансового положения или вообще списать долг?Ежемесячно вношу на карту по пять т.р.

, светлана Дюрягина, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте! Вы хорошо поступаете, что платите. Но вот в чём вопрос: Сумма долга — 26 000.00 руб., Вы когда кредит взяли? Вы написали, что платите по 5 000.00 руб. ежемесячно, за что это сумма основного долга или проценты?

Вообще, банк «Русский стандарт» многих клиентов подвёл, Вы должны с ним договориться не устно, а письменно о погашении долга, желательно, чтобы прошла реструктуризация. Долги они не списывают.

Ну, а если подадут в суд можно снизить долг по процентам и неустойку. Но, надо хранить все банковские платёжные документы. Банк «РС» любит через 5, 7, 8 лет предъявлять иски в суд. Просто знаю из своей практике. Удачи и всего доброго.

Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

В данной ситуации необходимо обратиться в отделение банка за копией договора(если он как таковой отсутствует,-тарифного плана), выпиской движения денежных средств по Вашему счету, расчетом суммы задолженности, так вы получите объективное представление о том сколько и на каких условиях вы должны. В виду того что иные данные отсутствуют более подробно проконсультировать по вашей проблеме не представляется возможным.

В случае если погашение кредита без начисления штрафных санкций окажется невозможным, возможно будет иметь смысл обратиться в Банк за реструктуризацией долга (рассрочка, отсрочка погашения кредита зачастую под больший процент) .

Для этого необходимо написать в банк заявление с просьбой реструктуризации ваш долг(предоставить отсрочку, рассрочку), приложив копии документов подтверждающих Ваше тяжелое положение. Подайте данное заявление банк, и попросите сотрудника поставить отметку о получении на 2 экземпляре который останется у вас. После чего, дожидайтесь ответа в срок установленный банком для рассмотрения обращений.Но имейте ввиду что реструктуризация долга это право банка, а не обязанность.