Законно ли руководитель взял нового сотрудника, если мог перевести временного сотрудника на вакантную должность?

Здравствуйте! Немного предистории...я работаю воспитателем, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, вместо меня работает другой человек, который раньше работал помощником воспитателя ( у человека имеется диплом о высшем образовании и она может работать воспитателем). Месяц назад в одной из групп освобождается постоянное место воспитателя и руководитель вместо того, чтобы перевести временного воспитателя на постоянную работу на свободное место устраивает свою родственницу(постоянно)имеет ли руководитель на это право???

, Елена, г. Саранск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Статья 76. Отстранение от работы

имеет ли руководитель на это право???
Елена

Да, имеет. Работодатель обязан предлагать вакантные должности только в определенных ТК РФ случаях, в частности при изменений определенных сторонами условий трудового договора ст.74 ТК РФ, при увольнении при ликвидации, сокращении, несоответствие и т.д.

Человеку работающему вместо Вас необходимо было подать заявление на вакантную должность, в этом случае при отказе в приеме на работу работодатель должен был бы обосновать отказ в приеме на работу.

Статья 64.ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Елена
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ

Елена
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте! А вы не скажите - в какие сроки можно подать заявление о переводе на вакантную должность, если пока никто не собирается уходить. Можно ли это сделать заранее?И примет ли заявление руководитель?