Возможно ли получить неустойку от застройщика, за задержку сроков сдачи квартиры?

Добрый день, скажите, пожалуйста, реально ли получить неустойку от застройщика, за задержку сроков сдачи квартиры ? Заключен договор ДДУ по 214 ФЗ, застройщик СПб Реновация. Задержка будет около 6 месяцев. И как рассчитать сумму неустойки (1 к. кв. 38 м кв, цена 2 400 000).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Добрый день, скажите, пожалуйста, реально ли получить неустойку от застройщика, за задержку сроков сдачи квартиры?
Алексей

Для начала нужно подать претензию застройщику. Если реакции не будет, затем то обращаться в суд.

Взыскание неустойки возможно, но суды часто снижают неустойку.

Задержка будет около 6 месяцев. И как рассчитать сумму неустойки (1 к. кв. 38 м кв, цена 2 400 000)
Алексей

Неустойка рассчитывается исходя из стоимости объекта, количества дней просрочки, 1/150 ставки рефинансирования. Расчет будет сложным поскольку ставка рефинансирования менялась в последнее время.

Заказать составление документов вы можете нас сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый час.

Расчёт неустойки осуществляется по формуле: цена квартиры х ставка рефинансирования / 150 х количество дней просрочки

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки. У Вас срок гораздо больше — значит, и суммы будут серьёзнее.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!