Возврат задатка, если договор найма был подписан мужем собственицы квартиры

при просмотре квартиры для найма был оформлен задаток, со стороны нанимателя был не собственник (ее муж) - он и подписал соглашение... При заключении соглашения документы на квартиру не проверялись.

Вопрос - собственник, который не подписывал соглашение о задатке, отказывается сдавать квартиру этим людям, задаток муж готов вернуть. НО обязан ли муж возвращать задаток в двойной размере - ведь он НЕ собственник и соглашение с этой стороны не совсем верное...

, Андрей Соколов, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что значит муж не собственник?

собственность оформлена на жену?

Они аргументируют только этим?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если квартира нажита в период брака, и не было брачного договора, то квартира является совместным имуществом. .