Каким документом регламентируются последствия недействительного договора закупки?

Я заключил договор на портале госзакупок (методом ценового прдложения) Который я подписал на один день позже чем требовалось по причине того что заказчик предоставил просроченные исходные данные. На основании этого меня включили в спсиок недобросовестных поставщикок госуслуг. Однако, чуть позже, сделка была признана недействительной, поскольку она должна была проводиться методом открытого конкурса. как мне сказали наши местные юристы- что "Если сделка признана недействительной, то и все действия связанные с ней - то же недействительны. У меня вопрос- на какой номер статьи можно было бы опереться в данном спре

, Бородкин Александр владимирович,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

У меня вопрос- на какой номер статьи можно было бы опереться в данном спре
Бородкин Александр владимирович
Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
1.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, внесение в РНП не является последствием заключения договора. Это мера ответственности за за недобросовестные действия, связанные с уклонением от его заключения, считаю, что по основанию признания сделки недействительной исключить вас из РНП не удастся.