Как выехать из Казахстана в Россию с ребенком, если бывший муж не дает разрешения?

Здравствуйте.Я гражданка РФ живув Казахстане 9 лет. Имею сына 4 года,но он гр.Казахстана как и его отец и на фамилии отца. Год назад развелись с мужем,суд назначил проживание ребёнка с матерью,а мужу алименты,которые он с горем пополам выплачивал иногда.Через 2 мес.сошлись,но сейчас так складываются отношения,что я не хочу жить с мужем,так как он распускаеи руки.Братишка и сестрёнка уехали жить в Калининград,хочу уехать к ним туда.Естественно муж против того,чтобы я забирала ребёнка,ребёнок с папой оставаться не в какую не хочет.Что мне делать?могу ли я обратиться в суд,чтобы в судебном порядке дали разрешение на выезд для ребёнка?Муж угрожает,что если у меня и получится каким-то образом вывезти ребёнка,то вся моя семья постралает вместе со мной,кому-нибудь кирпич упадёт,кто-то в тёмный подъезд зайдёт...Помогите пожалуйста. Я не представляю жизни без своего ребёнка,а здесь у меня никого нет и пойти мне здесь некуда.

, Кристина, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как выехать из Казахстана в Россию с ребенком, если бывший муж не дает разрешения?

здравствуйте,

согласно законодательству РФ, Вам специальное согласие на въезд в РФ от отца ребенка не требуется.

Насколько я смог проверить законодательство Казахстана по этому вопросу, там положения схожи с положениями РФ (Вам лучше уточнить у юристов, работающих в РК). Если отец ребенка не обращался в уполномоченные органы с заявлением о запрете выезда ребенка заграницу, то никаких препятствий у Вас нет.