Надо ли восстанавливать ндс с продажи основных средств?

Организация получило право освобождения от НДС согласно статьи 145 п.1 НК. В данном налоговом периоде продает основные средства по остаточной стоимости, нужно ли восстанавливать НДС? Если да, то с какой стоимости, с остаточной?

, Наталья, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если вы приобрели основное средство после получения освобождения от НДС, то налог по данному основному средству вы не должны были принимать к вычету, а должны были учесть в расходах согласно п.2 ст.170 НК РФ. Соответственно и сейчас восстанавливать ничего не нужно.

Если вы приобрели основное средство до получения освобождения, и приняли входной налог к вычету, то да, восстанавливать налог нужно, так как данное основное средство сейчас продается без налога.Согласно пп.2 п.3 с.170 НК РФ восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов -в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости.