Определен ли законодательством срок возврата истории болезни, изъятой следственными органами?

Определен ли законодательством срок возврата истории болезни, изъятой следственными органами Следственного комитета и МВД?

, татьяна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:"Определен ли законодательством срок возврата истории болезни, изъятой следственными органами Следственного комитета и МВД?"

Нет, законом такой срок не установлен (не определен). Срок предварительного следствия два месяца, который может быть продлен по различным основаниям. Если подлинник истории болезни необходим следователю как доказательство по делу для производства судебно-медицинской экспертизы, после ее проведения он может быть возвращен (в зависимости от обстоятельств дела) или передан в суд вместе с делом. Вообщем, так или иначе, вопрос возврата подлинника медицинского документа решает следователь или суд (опять же в зависимости от обстоятельств). Если этот документ Вам необходим, обратитесь к следователю.