Производство табачных изделий

Предприятие планирует осуществлять производство табачных изделий. В линейку продукции входит табак для кальянов и самокруток ( без производства сигарет). В технологический процесс входит нарезка табачного листа, поставляемого зарубежным поставщиком, его увлажнение, ароматизация и упаковка в потребительскую тару. Какие требования у российского законадательства к данному виду продукции? Полученная продукция должна соответствовать неким ГОСТам - каким? Кто и в какой момент времени проверяет соответствие продукции нормам? Каким требованиям должны соответствовать помещение и технологическое оборудование? Суть вопроса - произвели готовый продукт, как законно выпустить его на рынок? Какие возможны штрафные санкции со стороны надзорных ведомств? Мое видение ситуации: 1. Покупка табачного листа у поставщика (лист должен иметь сертификат соответствия?), 2. Технологическая обработка листа ( резка, увлажнение, ароматизация), 3. Проверка надзорными органами качества получившегося продукта ( как,где, у кого?), 4. Фасовка в потребительскую тару, наклейка акцизных марок, 5. Отгрузка на реализацию.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Какие требования у российского законадательства к данному виду продукции? Полученная продукция должна соответствовать неким ГОСТам — каким?
Антон

Требования уже не российские, а
единые для всего Евразийского экономического союза и установлены они в ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».

Кто и в какой момент времени проверяет соответствие продукции нормам?
Антон

Органы по сертификации, а также уполномоченные органы государственной власти.

В линейку продукции входит табак для кальянов и самокруток ( без производства сигарет).
Антон

На основании п. 33 ТР ТС оценка соответствия табачной продукции производится в форме государственного контроля (надзора) и в форме подтверждения соответствия, а само подтверждение соответствия — в форме декларирования соответствия.

Суть вопроса — произвели готовый продукт, как законно выпустить его на рынок?
Антон

Самое главное — это пройти процедуру оценки соответствия.

Что касается декларирования соответствия, то Вы, как производитель, принимаете соответствующую
декларацию о соответствии по единой форме, которая затем утверждается органом по сертификации. И затем Вы свой товар можете спокойно продавать на территории всего ЕАЭС.

это основной документ по качеству у вас будет
Балашов Владимир

Не по качеству, а по безопасности. Продукция может быть плохого качества, но тем не менее — требованиям безопасности соответствовать.

Кстати, есть соответствующие разъяснения Роспотребнадзора по поводу выпуска в оборот табачных изделий: Информация Роспотребнадзора от 20.05.2016 «О вступлении в силу технического регламента Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“.

Прикладываю её к ответу.

Продавать оптом
Антон

С точки зрения требований безопасности разницы никакой нет. Хоть оптом, хоть в розницу. Главное — соответствие требованиям безопасности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Полученная продукция должна соответствовать неким ГОСТам — каким?
Антон

Здравствуйте

Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014)

это основной документ по качеству у вас будет

например

«табак для кальяна» — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и состоящего из смеси резаного или рваного сырья с добавлением или без добавления ингредиентов;«табак курительный тонкорезаный» — вид курительного табачного изделия, предназначенного для ручного изготовления сигарет или папирос и состоящего из резаного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления ингредиентов, в котором не менее 25 процентов веса нетто продукта составляют волокна шириной 1 мм или менее;
Кто и в какой момент времени проверяет соответствие продукции нормам?
Антон

роспотребнадзор у вас будет основным контролирующем органом

плановые проверки- раз в 3 года

внеплановые- в любой момент по жалобе потребителя например

ознакомьтесь с фз 294 о защите прав предпринимателей при производстве контроля

Каким требованиям должны соответствовать помещение и технологическое оборудование?
Антон

техническому регламенту, но на самом деле это больше вопрос к технологу чем к юристу — все зависит от конкретного производства и т.д.

как законно выпустить его на рынок?
Антон

качество продукции должно быть подтверждено декларацией соответствия (получаете в аккредитованных организация в соответствии с указанным тех. регламентом

вы его сами и продавать будете?

тут нужно соблюдение будет закона о защите прав потребителей по части информации, маркировки,

+ я так понимаю тут речь будет идти и об акцизе

из технического регламента

18. На потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования (далее — марки).
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавать оптом

а техническому регламенту на табачную продукцию
Горюнов Евгений

важное дополнение — технических регламентов на табак сейчас действительно 2 и действуют они оба

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мое видение ситуации: 1. Покупка табачного листа у поставщика (лист должен иметь сертификат соответствия?), 2. Технологическая обработка листа ( резка, увлажнение, ароматизация), 3. Проверка надзорными органами качества получившегося продукта ( как, где, у кого?), 4. Фасовка в потребительскую тару, наклейка акцизных марок, 5. Отгрузка на реализацию.
Антон

Здравствуйте Антон, да — это абсолютно верная схема, за исключением третьего пункта, так как никакой проверки качества никто проводить не будет, так как достаточно иметь декларацию соответсвия на Вашу продукцию

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»
Статья 13. Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона
Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии.
Полученная продукция должна соответствовать неким ГОСТам — каким?
Антон

Не ГОСТам, а техническому регламенту на табачную продукцию

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ <Технический регламент на табачную продукцию>

При этом соблюдение ГОСТов приветствуется

Приказ Ростехрегулирования от 02.10.2009 N 3520 «Об утверждении Перечня национальных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ „Технический регламент на табачную продукцию“
Кто и в какой момент времени проверяет соответствие продукции нормам?
Антон

Контролирующим органом будет Роспотребнадзор, а проверять продукцию они могут на стадии реализации

Статья 17. Принципы государственного контроля (надзора)
1. Государственный контроль (надзор) за соответствием табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется органом государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Государственный контроль (надзор) за соответствием табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется на стадии реализации табачной продукции.
3. Бремя доказывания несоответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона лежит на органе государственного контроля (надзора).
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Таким образом:

1. Я произвожу готовую продукцию.

2. Принимаю декларацию о соответствии в аккредитованном органе по сертификации, согласно требованиям ТР ТС 035/2014.

3. Правильно разрабатываю потребительскую тару в соответствии с законом о защите прав потребителей по части информации, маркировки.

4. Отгружаю готовую продукцию

А какие контролирующие органы я обязан уведомить о начале деятельности?

Антон

С учетом того, что речь идет об опте, то никого уведомлять не требуется