Как оформить квартиру в собственность, без ордера, если есть договор о передаче квартиры в собственность от 2001 года?

В 2001 году получили в БТИ договор на передачу квартиры в собственность.Сейчас хотим оформить право собственности на квартиру в регистрационной палате.В Росеестре отказывают выдать справку без ордера на квартиру.Как нам быть,куда обратиться.

, Виктория, г. Владикавказ
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если у Вас есть подлинный экземпляр договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, то всем гражданам, поименованным в договоре, нужно обратиться в учреждение Росреестра за регистрацией ранее возникшего права собственности.

Если учреждение Росреестра посчитает, что право собственности не может быть зарегистрировано, то Вам должно быть выдано письменное уведомление с изложением оснований отказа.

В зависимости от содержания уведомления необходимо будет либо обжаловать отказ Росреестра, либо предъявлять иск о признании права собственности на жилое помещение.

Виктория
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за консультацию.Буду информировать вас,о дальнейшем нашем оформлении.Проблема в том,что в 2001 году получили в БТИ договор,а Росеестре работал уже с 99 года в нашем городе,отсюда вся путаница идет.Почему БТИ оформляла такие акты не понятно,да еще теперь оказывается и не правильно!