Может ли муж получить налоговые вычеты за жену, если она их не получала?

Добрый день! Брали ипотеку для покупки дома в 2014 году, оформили в собственность в равных долях с мужем. Налоговые вычеты я получила частично, муж тоже, сейчас он оформляет получение вычетов за 2015 год, а я уже в это время не работала, может ли муж получить за меня часть не полученных вычетов?

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Добрый день! Брали ипотеку для покупки дома в 2014 году, оформили в собственность в равных долях с мужем. Налоговые вычеты я получила частично, муж тоже, сейчас он оформляет получение вычетов за 2015 год, а я уже в это время не работала, может ли муж получить за меня часть не полученных вычетов?
Лариса

Здравствуйте Лариса.Так как у ВАС имущество оформлено в совместную собственность ВАШ муж может получить за ВАС налоговый вычет. По умолчанию распределение вычета происходит поровну, по 50 %. Но ВАМИ совместно может быть предоставить в налоговую инспекцию заявление о распределении долей и произвольно изменить это распределение в той пропорции, которую ВЫ считаете нужной.

Владимир

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Лариса!

Ваш муж вправе получить вычет по покупке жилья, однако для этого потребуется подать заявление от обоих супругов о распределении вычета.

Если квартиру приобрели супруги, состоящие в законном браке, то она принадлежит им обоим, в режиме совместной собственности. На кого конкретно она при этом оформлена — значения не имеет (если, конечно, иное не указано в брачном контракте) Поскольку квартира принадлежит обоим супругам как совместная собственность, то они оба имеют право на получение налогового вычета. При этом доля каждого супруга в вычете определяется на основании их письменного заявления (ст. 220 НК РФ).

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса

при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Вполне возможен такой вариант, в котором одному супругу будет определена доля 80 %, а второму — 20 %. Для этого при оформлении пакета документов на предоставление вычета супруги должны приложить дополнительно письменное заявление о том, что просят причитающийся им вычет распределить в следующих долях: муж — 80 %, жена -20 %.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Татьяна, благодарю за ответ, но хотела уточнить такой момент: муж сейчас сдает документы на получение вычетов за 2015, но он в 2015 работал, а я уже нет, получается, что и подавать заявление, чтобы прописать дополнительно пожелания в % в пользу супруга я не могу, правильно? Ведь подаются налоговые вычеты за определенный год работы, или несколько лет.

В дополнительном письменном заявление Вы пропишите в свою пользу тот процент выплат которые Вами ранее был оформлен и получен, вся остальная сумма процентном отношении которая еще не выплачена или выплачена Вашему мужу ранее, будет прописана в пользу мужа, и именно эта сумма будет возвращенна из доходов за 2015 года Вашего мужа.