Какова ответственность за продажу незамерзающей жидкости, если в ней будет обнаружен метанол?

Вопрос следующего характера:

Открываю в своем магазине (на свободной площади) отдел по продаже незамерзайки

Юр. лицо, поставщик привез все документы (сертификаты), готов заключить договор на поставку с Товарными накладными и т.д. Ситуация следующая - всем понятно что данная жидкость на основе метонола (вся незамерзайка которая не пахнет на этом сделана), сертификаты копии (есть сканы в цвете). Вопрос что будет если гос органы возьмут на анализ продукцию и выявят там метанол? Какой штраф? Возможна уголовная ответственность?

А если, не дай Бог кто-нибудь решит ее выпить? На ком будет ответственность?

Спасибо.

  • [bt.bashtel.ru]И грянул шторм.2016.D.HDRip.avi
    .torrent
, Дмитрий, г. Уфа
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь
Вопрос что будет если гос органы возьмут на анализ продукцию и выявят там метанол? Какой штраф? Возможна уголовная ответственность?
Дмитрий

Действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. N 47«О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», в котором указано, что организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, необходимо прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.Более того, использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей запрещено Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 июля 2011 г. N 99«Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 „Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом“. Таким образом, и вам, и вашему поставщику грозит административная ответственность. (ст. 6.3. КоАП)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Что же касается уголовной ответственности, то в УК есть такая статья, но думаю к вам она никак не применима:

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А если, не дай Бог кто-нибудь решит ее выпить? На ком будет ответственность?
Дмитрий

Вы несёте ответственность в рамках незаконной торговли незамерзайкой, содержащей метил. Вы будете нести ответственность, только если например сами нальёте её другому человеку, скажете что его пить безопасно, и он выпьет, в результате чего будет причинён вред его здоровью.