Как получить компенсацию ущерба, если автомобиль повредил сотрудник службы эвакуации?

Добрый день. Моя машина была эвакуирована сотрудником службы эвакуации после нарушения пдд. Но при разгрузке или в момент погрузки машину уронили. Независимая экспертиза оценила сумму ущерба на 60 т.р. Когда я приехала на штрафстоянку забрать автомобиль, заплатила за эвакуацию, то увидела значительные повреждения. Сотрудника, который транспортировал мой автомобиль не было. Я написала заявления и подождала сотрудника не выезжая со штрафстоянки.Когда он приехал, то стал утверждать что машина была уже повреждена. Вызвали милицию и гибдд. Сотрудник гибдд предоставил фото до момента погрузки, машина была целая. Тогда эвакуаторщик стал говорить, что я ее разбила при нем на штрафстоянке. Но там находился свидетель, который дал показания, что ее снимали с эвакуатора и уронили и пытались минут 15 вправить повреждения. Все это зафиксировали в протоколе милиции и гибдд. Подскажите, пожалуйста, какие статьи нарушены, как действовать? Получить протокол на руки и подавать сразу в суд или написать е

, Нина, г. Санкт-Петербург
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Прежде всего, Вам необходимо получить данные протоколы полиции.

Что касается независимой экспертизы — необходимо известить об осмотре ту службу, которая осуществляла эвакуацию. Обычно это специализированные муниципальные учреждения.

После обратиться с письменной претензией в их адрес. На Вашем экземпляре претензии должны поставить отметку о вручении. Либо отправьте претензию письмом с описью вложений, чтобы после доказать направление и вручение претензии. Срок для удовлетворения претензии можно указать 10 дней.

Дальнейшее зависит от поведения руководства.

Быть может они согласятся выплатить ущерб в рассрочку, либо сразу меньшую сумму. Все это необходимо тогда зафиксировать в соглашении.

Также они могут игнорировать Ваши требования, либо заявить отказ. Могут пытаться тянуть сроки под разными предлогами (нет денег, обсудим на следующей неделе и т.п.).

Как только пройдет 10 дней с даты вручения претензии, Вы можете обращаться в суд с иском. Вообще, Вы вправе обратиться в суд с иском в течение 3 лет с даты, когда был поврежден автомобиль.

Истцом вправе выступать собственник автомобиля. При ущербе свыше 50 т.р. иск предъявляется в районный (городской) суд.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, огромное спасибо за ответ. Заявление о возмещении ущерба я нвписала в момент нахождения повреждений. Могу ли я дополнить данное заявление оценкой независимой экспертизы? Срок ответа будет сдвинут еще на 10 дней?

Нина

Мы обычно каким образом делаем: пишем претензию, указываем банковские реквизиты и в приложении указываем копию экспертного заключения № ___ от __. с договором и кассовым чеком.

Расходы по экспертизе также подлежат возмещению за их счет.