Как вернуть деньги за покупку квартиры, если были обнаружены скрытые дефекты?

После покупки квартиры, через 3 месяца обнаружили скрытые дефекты сантехники, что привело к затоплению соседей снизу. По какой статье я могу потребовать назад деньги?

, Алексей, г. Саратов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, первое, что будет учитываться при заявлении Вами иска о расторжении ДКП, это существенность недостатка.

Для обращения в суд необходимо будет обратиться к эксперту, который сделает вывод о природе дефекта, это первое, что Вам необходимо сделать.

Далее, если недостаток несущественен, то Вы вправе заявить требования о которых, я говорила Выше + вправе потребовать убытки в виде затрат на возмещение ущерба после залива соседей. Но здесь не все так просто. Будет учитываться тот факт, что могли ли Вы при должной осмотрительности предусмотреть возможность прорыва трубы, например, поскольку после заключения ДКП Вы отвечаете за состояние жилого помещения.