Будут ли применены штрафные санкции, при не оплате кредита в обанкротившийся банк?

Будут ли штрафные пени, и что может повлечь за собой не оплата ежемесячного платежа в банке банкрот?

, Анатолий, г. Северодвинск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Анатолий!

Процедура банкротства кредитора не освобождает должника от исполнения обязанностей по кредитному договору.

В ходе банкротства, активы (в том числе кредитный портфель) банка банкрота будут так или иначе переданы другому кредитору (другому банку или агентству по страхованию вкладов или коллекторному агентству и т.п.).

Новый кредитор, если Вы не платили, предъявит Вам требования об уплате долга в полном объёме, в том числе проценты, штрафы и пени.

Конечно на практике бывают случаи когда в процессе банкротства или реорганизации банка, отдельные кредитные дела куда-то теряются (мне известны случаи с УРСА-банком — ныне МДМ), но рассчитывать на такую «халяву» думаю не стоит.

Если кредит ипотечный или иной залоговый кредит, то в случае не исполнения должником обязательств по внесению платежей, будет вероятность обращения взыскания на предмет залога.

Удачи!